3 ноября 2021 года завершился прием субсидированных заявок на приобретение «умных» приборов учета. У организаций и хозяйствующих субъектов была возможность в течение месяца подать заявку на возмещение расходов. В Центр развития ЖКХ Республики Саха (Якутия) поступило 10 заявок от контрагентов, 7 из которых выполнили все условия и уже в ближайшее время получат поддержку. Всего на реализацию проекта по предоставлению субсидий было предусмотрено 22 млн. 600 т.р.
Наталья Сивцева – руководитель Центра развития ЖКХ РС(Я):
Среди победителей есть как управляющие компании, которые работают с жителями многоквартирных домов, так и организации, которые обеспечивают ресурсоснабжение социальных организаций. За счет этой субсидии 7 организаций получат поддержку от республики за использование энергоэффективного оборудования. Это большой шаг в развитии жилищно-коммунального хозяйства региона и возможность перейти на новый цифровой уровень взаимодействия, что в разы повысит качество предоставляемых услуг.
Напомним, что в июле 2020 года в действие вступили основные положения закона о создании в России интеллектуальной системы учета энергоресурсов. Но, на сегодняшний день, большинство абонентов пользуются моделями электронных и аналоговых электросчетчиков без «умных» функций. Поэтому поставщикам приходится вести учет данных вручную: при помощи контролеров, а также принимать показания пользователей по телефону, через интернет или приложения. Интеллектуальная система приборов позволяет сделать расчёты за ресурсы прозрачными и удобными для всех сторон.