12 июня – День России этот праздник призван объединять и сплачивать всех, кто искренне предан своей Отчизне, кто свято дорожит историей своей страны, своего народа! Мы безмерно благодарны каждому кто сейчас защищает нашу Родину и находится на передовой.
Из истории: 12 июня 1990 года, I съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, которая дала возможность республике выйти из состава Советского Союза. Этот период вошёл в историю как «парад суверенитетов», когда республики СССР одна за другой покидали его состав. Вышла из СССР и будущая Россия, став Российской Федерацией.
Впервые 12 июня провозгласили праздничным днём в 1992 году — это сделал Верховный совет РФ. А ещё раз это сделал Борис Ельцин в 1994 году, поскольку решение Верховного совета после политического кризиса осени 1993 года и упразднения съезда народных депутатов стало нелегитимным.
Решение о переименовании Дня принятия Декларации о суверенитете в День России было принято в 1998 году, однако осуществилось оно только в 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ, где День России был прописан среди других праздничных нерабочих дней.
В самые сложные периоды истории российского государства его неизменно спасали крепость духа, дружба и сплоченность граждан, которые всегда были едины в главном – в стремлении сделать Отчизну независимой, сильной и прекрасной. Мы по праву гордимся нашей страной и верим в ее великое будущее.
Мы гордимся своей родной землей, стремимся сделать ее лучше, краше. У нас в активе очень богатый исторический, культурный, нравственный, интеллектуальный, природный, геополитический потенциал.
Будущее страны складывается из ежедневных совместных усилий всех уровней власти, бизнеса и общества, и результатов работы каждого из нас.
От всей души желаем вам мира, счастья, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех добрых делах и начинаниях!
