Сотрудники Центра ЖКХ и энергоэффективности приняли участие в экскурсии по АО «Водоканал»

Мероприятие прошло 24 марта с участием Министерства ЖКХ Якутии, Центра ЖКХ и энергоэффективности  и делегацией Томпонского района. 

В рамках экскурсии участники посетили водозаборные и водоочистные сооружения, где своими глазами смогли  увидеть процесс фильтрации воды, которая далее транспортируется по магистральным сетям в районы города.

Представителям ведомств показали для того, чтобы из кранов жителей города поступала вода питьевого качества, на станциях первого и второго подъема она проходит сложную многоступенчатую обработку. Гости смогли увидеть каждый шаг процесса: в смеситель с водой добавляют коагулянты и флокулянты (способствуют склеиванию загрязняющих частиц), так грязь с отстойника оседает на фильтрах, а далее вода смешивается с содой и солью для обеззараживания и подготовки для применения в хозяйстве и быте.

Современный комплекс водоснабжения «Водоканала» мощностью 110 тыс. кубометров воды в сутки был запущен в Якутске в 2018 году. На данный момент городом используется только половина этого показателя.

Пролистать наверх