Правительством республики предусмотрена субсидия, возмещающая установку энергоэффективного оборудования.

В целях создания инфраструктуры для развития установки у потребителей «умных» приборов учета с  дистанционной передачей данных в автоматизированную систему с последующей интеграцией в РГИС ЖКХ,  Правительством Республики Саха (Якутия) будет выделена субсидия в общей сумме  22,6 млн. рублей на возмещение затрат юридическим лицам по закупленным и установленным энергоэффективным оборудованиям.

 

То есть предприятия, реализовавшие энергоэффективные мероприятия, смогут получить субсидию на возмещение расходов по приобретённым и установленным диспетчерским базовым станциям с программным обеспечением к ним, основанного на технологиях LoRaWAN, NB-Iot, LPWAN (СТРИЖ), для приема данных приборов учета от потребителей с дистанционной передачей данных в автоматизированную систему с последующей интеграцией в РГИС ЖКХ.

 

Основное условие предоставления вышеуказанной субсидии – это фактически понесённые затраты организаций после реализации мероприятий.

 

В настоящее время разрабатывается Порядок предоставления субсидии в рамках выделенных средств, согласно регламенту и перечню энергоэффективного оборудования, утверждённого распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2016 г. № 650-р.

 

Также под данную субсидию, в части проведения энергоэффективных мероприятий в тепловых сетях, могут претендовать организации, участвующие в реализации 2- го этапа пилотного проекта «Потребитель-Сети-Генерация» в 140 многоквартирных домах 10-ти районов республики.  Напомним, что работы по указанному проекту проводятся в  Булунском, Верхоянском, Горном, Ленском, Нижнеколымском, Оймяконском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском и  Чурапчинском районах. В данном случае будет предусмотрено возмещение организациям затрат на приобретённые трубы в ППУ-изоляцию. Условие возмещения затрат – обновление сетей для снижения потребления тепловой энергии по перечню проектных 140 МКД, которые оснащены приборами учета посредством субсидирования в 2019 – 2020 г.г.

 

По вопросам предоставления субсидии и утверждения Порядка предоставления обращайтесь в ГАУ РС(Я) «Центр развития ЖКХ и энергоэффективности» по тел. :   50-89-63     или следите за анонсами на сайте и в инстаграм аккаунте  Центра развития ЖКХ.

Пролистать наверх