Энергосбережение: требуется консолидация усилий

Директор Центра развития ЖКХ Наталья Сивцева приняла участие в обучающем семинаре для глав муниципальных образований республики.

В начале своего  выступления о разработке региональной и муниципальной программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности она отметила, что в настоящее время происходят достаточно большие изменения в этом направлении и далее  рассказала  об основных разделах программ,  целях, задачах, направлениях  и  методике расчета целевых показателей по 4 секторам;

– жилищный фонд;

– бюджетный сектор;

– коммунальная инфраструктура;

– транспортный комплекс.

Для своевременной реализации данных программ муниципальными образованиями разработана «дорожная карта» с указанием сроков и мероприятий, которая была приведена в презентации к выступлению директора Центра.

Утверждение программ должно внести ясность по проблематике и источникам  финансирования, то есть уточнить возможности  привлечения  внебюджетных средств, таких как  энергосервисные контракты. Но на сегодняшний день статистика достаточно пессимистичная: по бюджетным учреждениям предоставлены только 3% утверждённых программ по энергосбережению. Наибольшее количество муниципальных программ предоставлено Мирнинским, Ленским и Абыйским районами – сообщила участникам встречи Наталья Сивцева. Далее она попросила глав муниципальных образований обратить внимание на данную проблему и усилить работу в этом направлении.

Вторая часть семинара была отведена для обсуждения и предоставления ответов на вопросы глав муниципальных образований. Заместитель главы Верхневилюйского улуса поднял вопрос об отсутствии мотивационных механизмов для администраций муниципальных районов в части внедрения энергосберегающих мероприятий. В частности сэкономленные средства направляются  энергосервисным компаниям, а бюджеты муниципальных образований в силу высокой дотационности из республиканского бюджета сокращаются на сумму экономии, что лишает стимула далее заниматься энергосбережением – отметил он в своем выступлении.

Наталья Платоновна согласилась, что демотивации никоим образом не должно происходить. Мы должны сегодня выявить проблематику вопроса, уточнить суммы расходов и экономии, а для этого как раз-таки требуются утвержденные программы – уточнила она.  В целях подготовки целостной картины,  подготовки финансовых расчетов и внесения изменений в механизм реализации энергосервсиных контрактов в бюджетной сфере требуется консолидация усилий и муниципальных образований, ведомств и  министерств подытожила директор Центра.

 

 

Пролистать наверх